ストーカー対策、ストーカー調査、ストーカー退治、ストーカー相談はお任せ下さい。

TOPへ戻る
ストーカー バスターズとは?
ごあいさつ
バスターズとは?
プライバシーポリシー
このようなことでお困りの方はご相談下さい
コンタクト
ご相談フォーム
カウンセリング料金
SBS オリジナルグッズ紹介
ストーカーについて知る
ストーカーとは
8つのストーキングパターンとその対策
警察庁統計で見るストーカー被害の実態
ストーカー被害に遭いやすい人チェック
ストーカーになりやすい人チェック
現在ストーカーと言われている方へ
ストーカー被害の実例
バスターズ体験者 レヴュー
退治例
ストーカーからのメール
ストーカー事件簿
ニュース
メディア掲載
スパ記事
警察に頼らないストーカー対策より
TV放送
新聞紹介
雑誌紹介

特定商取引に関する法律表示
警察へ相談する - アドバイス -

ストーカー対策で、警視庁が下記内容の
「犯罪被害防止等即時対応システム」を2002年4月にスタートした。


・被害者が事前に警察に相談、登録しておくと、被害に遭って110番通報したさい、警察のパソコン上に通報者の住所や「尾行された」「自宅近くで待ち伏せされた」などの相談内容が表れ、短い会話でも警察官が急行する。すでに180人が登録してお り、1ヶ月6件のペースで加害者逮捕などにつながっている。

・被害者の相談を最初に受けた警察署や交番は、本人の了解を得たうえで、住所と氏名のほか電話番号と相談内容を警視庁に通報。被害の実態を調べたうえで、警視庁が コンピューターに登録する。

・この被害者から、登録した番号で110番通報があると、コンピューターが「どこのだれからで、どんな被害で悩んでいたか」を瞬時に読み取り、通信指令センターと所 轄警察署のパソコン画面に表示する。

・警察署は、被害者のいる場所に最も近いパトカーや警察官に「急行せよ」と指示する。あらかじめ被害の実態とストーカーの特徴をつかんでいるから、どんな装備で、どんな対応をすれば新たな被害や警察官の負傷を防げるかを考えたうえで、現場に向かう。

・2002年8月時点で、登録したのは180人。9割がストーカー被害者で、他は家庭内暴力の被害者など。

・登録者からの通報は毎月約40件あり、平均して1ヶ月に6件が、加害者逮捕などの形で解決した。

・警視庁によると、つきまといや待ち伏せ、尾行などのストーカー被害は、長期間に及ぶことが多い。110番通報による短時間の聞き取りでは、被害の全体像や被害者が置かれた状況を理解するのは難しい。
突然、強姦や殺人などの凶悪事件に発展することもある。このため、「相談内容を登録しておくことはとても重要だ」と警視庁幹部は話している。

#9110番 (シャープ ・ きゅう ・ いち ・ いち ・ まる)

生活の安全に関することで、どこに相談したらよいか分からず、一人で悩んでいる方はいませんか?

全国の警察では、ストーカー、夫婦間の暴力、児童虐待、少年非行、悪質商法をはじめ、事件や事故に至っていない場合でも、みなさんの生活の安全を守るために相談に応じています。

#9110番(シャープきゅういちいちまる)は、みなさんの生活の安全を守るための警察総合相談室の専用電話番号です。

全国どこにいても、自宅のプッシュ回線電話や公衆電話のほか、携帯電話やPHSから、記号の # を押したあと、数字の 9 ・ 1 ・ 1 ・ 0 の順に押すと電話をかけた地域を管轄する警察本部の総合相談室に直接つながります。

ダイヤル回線の場合は、#9110番につながりませんので、相談窓口ごとの電話に おかけください。(下記一覧表参照)

全国の警察総合相談室電話番号一覧表
警察本部名 電話番号 (受付時間)
警視庁 03-3501-0110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
北海道警察本部 011-241-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:30)
北海道警察函館方面本部  0138-51-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:30)
北海道警察旭川方面本部 0166-34-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:30)
北海道警察釧路方面本部 0154-23-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:30)
北海道警察北見方面本部 0157-24-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:30)
青森県警察本部 017-735-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
岩手県警察本部 019-654-9110 (AM 9:00 〜 PM 5:45)
宮城県警察本部 022-266-9110 (AM 8:45 〜 PM 5:15)
秋田県警察本部 018-864-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
山形県警察本部 023-642-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:00)
福島県警察本部 024-533-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:00
茨城県警察本部 029-301-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
栃木県警察本部 028-627-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
群馬県警察本部 027-224-8080 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
埼玉県警察本部 048-822-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
千葉県警察本部 043-227-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
神奈川県警察本部 045-664-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:00)
新潟県警察本部 025-283-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
山梨県警察本部 055-233-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:00)
長野県警察本部 026-233-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
静岡県警察本部 054-254-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
富山県警察本部 076-442-0110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
石川県警察本部 076-262-9110 (AM 9:00 〜 PM 5:45)
福井県警察本部 0776-26-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
岐阜県警察本部 058-272-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
愛知県警察本部 052-953-9110 (AM 9:30 〜 PM 5:00)
三重県警察本部 059-224-9110 (AM 9:00 〜 PM 4:00)
滋賀県警察本部 077-525-0110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
京都府警察本部 075-414-0110 (AM 9:00 〜 PM 5:45)
大阪府警察本部 06-6941-0030 (AM 8:45 〜 PM 5:45)
兵庫県警察本部 078-361-2110 (AM 9:30 〜 PM 5:30 )
奈良県警察本部 0742-23-1108 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
和歌山県警察本部 073-432-0110 (AM 9:00 〜 PM 5:30 )
鳥取県警察本部 0857-27-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:30 )
島根県警察本部 0852-31-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:30 )
岡山県警察本部 086-233-0110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
広島県警察本部 082-228-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
山口県警察本部 083-923-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
徳島県警察本部 088-653-9110 (AM 8:30 〜 PM 6:15 )
香川県警察本部 087-831-0110 (AM 8:30 〜 PM 5:15)
愛媛県警察本部 0120-31-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
高知県警察本部 088-823-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
福岡県警察本部 092-641-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
佐賀県警察本部 0952-26-9110 (AM 8:30 〜 PM 5:15 )
長崎県警察本部 095-823-9110 (AM 9:00 〜 PM 5:45)
熊本県警察本部 096-383-9110 (AM 9:30 〜 PM 6:15 )
大分県警察本部 097-534-9110 (AM 9:30 〜 PM 6:00 )
宮崎県警察本部 0985-26-9110 (AM 9:00 〜 PM 5:45 )
鹿児島県警察本部 099-254-9110 (AM 9:30 〜 PM 6:15 )
沖縄県警察本部 098-863-9110 (AM 9:30 〜 PM 6:15

★土、日、祝日及び上記受付時間以外は「当直に接続」又は「留守番案内」のいずれかになっています。

警察沙汰にする前に、まずはご相談下さい!
アドバイス
ストーカー被害者の方へ
被害者の家族・知人の方へ
被害を未然に防ぐには
ストーカー規正法
迷惑電話対策
よくいただく質問 Q&A
警察HPリンク
警察へ相談する
犯罪被害者給付金制度
全国弁護士会
弁護士報酬
法律扶助協会
全国法律扶助協会連絡先
女性団体
ストーカー関連問題解決方法
解決への流れ
話し合いによる解決方法
警察介入による解決方法
その他
相互リンク集


同業者や我々の事業に関心のある方はクリックしてください。
ストーカー バスターズ 体験者レヴュー
ストーカー被害でお悩みの方は、ご連絡下さい。女性カウンセラーも在籍しておりますのでご安心して下さい。
DV バスターズ 家庭内暴力に悩むあなたに
ストーカー バスターズ・フェイスブックページ

Copyright(C) Stalker Busters 2003 All right reserved